Имя Надежды Прокофьевны неразрывно было связно в середине 19 века с борьбой трудящихся женщин за право получать высшее медицинское образование в царской России, где подобные бунтарские настрои совсем не приветствовались. Родилась Суслова 1 сентября 1843 года в Нижнем Новгороде. Семья ее относился к числу крепостных,  которым дали «вольную». В 1860 году женщина переехала в Петербург, где усердно начала заниматься саморазвитием и самостоятельно получать образование. Захваченная общим настроем грядущих перемен и революционного движения, в числе организаторов которого были такие именитые личности как Чернышевский, Добролюбов, Некрасов, Суслова начала активно и целеустремленно  участвовать в молодежных кружках подобного рода.
В царской стране, как известно, женщинам вообще запрещалось получать образование, что уж говорить о высшей ступени, двери всех институтов  были для них недоступны.  Лишь в Медико-хирургической академии профессора, имена которых известно сегодня всем  Сеченов и  Боткин, в 1862 году  дали возможность присутствовать на своих лекциях трем женщинам, среди них была и  Суслова. Однако уже в следующем году правительство страны поставило табу на этой вольности со стороны профессорского состава университета. Окончательно разочарованная системой Надежда Прокофьевна переезжать в Швейцарию. Здесь как большое исключение она поступает на медицинский факультет в университет города Цюрих, окончила который с красным дипломом в 1867 году. После не менее блестяще она защищает диссертацию, в этом женщине немало помог Иван Михайлович Сеченов.
В 1868 году, будучи замужем за  Эрисманом – именитым русским гигиенистом, Суслова вернулась в Петербург. По тогдашним законам женщина не имела права на получение статуса доктора медицины. Те же, кто получал это звание в зарубежных университетах, должен был пройти строгие экзамены. На экзамене  Сусловой присутствовал Боткин, помня ее со студенческих как самоотвержению и целеустремленную женщину, он дал Сусловой полное право заниматься врачеванием  в России. Врачебная деятельность Сусловой доказала всем сомневающимся, что женщина имеет право заниматься медицинской деятельностью столь же блестяще, как и мужчины- врачи. Врач —  женщина сегодня в нашей стране – это одна из самых престижных и популярных профессий.