valeriya_alekseevna_golubcovaВалерия Алексеевна Голубцова является организатором науки, ректором (директором) энергетического института Москвы с 1943 года по 1952-й. Была женой Г. М. Маленкова.

Биография

Валерия Алексеевна появилась на свет в Нижнем Новгороде в семье статского советника, учителя кадетского корпуса А. Голубцова и О.П. Невзоровой, принадлежавшей к старинному роду дворян. Старшие сестры ее матери были популярными «сестрами Невзоровыми» — соратницами Ленина по кружкам марксизма еще в 90-е годы 19-го столетия.

В семье А. Голубцова было пятеро детей: Валерия, Людмила, Вячеслав, Роман и Елена.

Валерия в 1917 года завершила обучение в гимназии Нижнего Новгорода, а потом курсы библиотекарей. С 1920 года в годы Гражданской войны она трудилась библиотекарем на фронте в Туркестане, в агитационном поезде кавалерийской бригады, чьим комиссаром был Г. Маленков. Она вышла за него замуж в 1920 году и стала членом РКП(б).

После переезда в столицу в 1921 году Валерия устроилась работать в Организационный отдел ЦК и получила собственную комнату в Лоскутной гостинице на улице Тверской. Муж поступил на учебу в МВТУ им. Баумана. С 1928 года по 1930-й трудилась нормировщицей на заводе металлоламп в Москве.

По направлению от партии в 1930 году поступила в энергетический институт Москвы. Там заняла пост секретаря ВКП(б). После завершения учебы трудилась на заводе «Динамо» инженером.

В 1936 году поступает в аспирантуру МЭИ, но из-за рождения двух детей пришлось прервать обучение в аспирантуре в 1938 году.

Во время II мировой войны с 1941 по 1942 год находилась в эвакуации с семьей в Куйбышеве, там трудилась инструктором в Куйбышевском обкоме ВКП(б), отвечала за электротехническую и авиационную промышленность.

Вернулась в столицу в 1942 году. В июне 1943 года получила место ассистента на кафедре кабельной техники, ее назначили директором МЭИ. Была директором до начала 1952 года.

Последние годы жизни

Валерии Алексеевне Голубцовой в 1952 году пришлось после тяжелой болезни оставить пост ректора, больше заняться наукой. С 1953 года она была заместителем директора Института истории техники и естествознания. Валерия в 1956 году получила звание доктора наук по истории развития советской кабельной техники, тогда же получила ученое звание профессора.

Валерия Алексеевна выдвинула идею издания и явилась главным редактором двухтомной капитальной «Истории энергетической техники».

После того как мужа сняли со всех государственных и партийных мест, в 1957 году последовала в ссылку за ним в Усть-Каменогорск, а потом в Экибастуз. После того как в 1968 году умерла свекровь, с мужем переместилась в поселок Удельная в Московской области в ее собственный дом. В 1971 году ей присудили персональную пенсию союзного значения.

С 1973 года с супругом жила в столице в квартире, которую им выделили по распоряжению Андропова.