nikolaj_kruglov_rossijskij_biatlonistНиколай Николаевич Круглов – известный биатлонист, который родился в апреле 1981 года в городе Горький. Он является кавалером ордена «Дружбы» и принимал участие в двух олимпиадах. В 2006 году Круглов стал обладателем серебряной награды Туринской Олимпиады. Четыре раза становился чемпионом мира в гонках-эстафетах.

История спортсмена

Николай, будучи еще тринадцатилетним юношей, решил заняться лыжными гонками в Нижнем Новгороде. Его тренером был Игорь Вартман. Уже через год парень поступил в спортивное училище олимпийского резерва. Он начал заниматься в группе Юрия Кузьмина. Когда Круглов был уже в выпускном классе,он под чутким руководством собственного отца завоевал звание чемпиона Федерации по лыжному спорту в категории юношей.

В 99-м году Круглов стал выступать в биатлоне и перебрался в Ханты-Мансийский округ. Его наставниками в данном спортивном направлении стали Николай Круглов – отец, а также Валерий Захаров. В первом сезоне после упорных тренировок начинающий биатлонист успел дважды победить на Первенстве Европы. Затем он стал трехкратным серебряным призером Мира в категории юниоров.

Когда сезон 2001-2002 годов был завершен, Круглов получил право стать членов мужской национальной сборной в основном составе. Первые победы в спорте для взрослых спортсменов были не за горами. В течение нескольких сезонов подряд Николай поднимался неоднократно на подиум этапов мирового кубка. А через три года впервые стал мировым чемпионом в смешанной эстафете, находясь в составе квартета российских спортсменов.

В 2006 году в Турине Круглов завоевал серебро на Олимпийских играх в составе эстафетной российской четверки. А через несколько недель в Словении еще раз укрепил свой статус мирового чемпиона в смешанной эстафете. Именно в этой гонке квартет российских спортсменов установил своего рода рекорд, обогнав своих соперников, который держится до сегодняшнего дня.

Чемпионат в Швеции

В 2008 году новые мировые соревнования проходили в Швеции.В рамках данного чемпионата российская сборная завоевала рекордное число золотых, бронзовых и серебряных призов в современной истории. Большой вклад в копилку отечественной сборной внес и Николай, который уже в четвертый раз получил звание мирового чемпиона и завоевал бронзу в смешанной эстафете.

Следующий – 2009 год не стал столь успешным для Круглова. Его результаты в этот период были низкими. Николай серьезно заболел ангиной, что стало причиной его вынужденного отказа от принятия участия в соревнованиях. Так, спортсмен покинул состав сборной Российской Федерации, не дождавшись окончания чемпионата. Как говорит сам Николай, уже тогда все мысли были заняты предстоящей Олимпиадой. Николай решил сделать крупную ставку на нее. Во время подготовки он неоднократно утверждал, что будущий сезон станет завершающим в его спортивной карьере, поэтому он, во что бы то ни стало должен получить золото. Однако он так и не завоевал долгожданного трофея.